Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге готовятся к дню святой покровительницы города

Основные мероприятия запланированы на субботу
Основные мероприятия запланированы на субботу

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 декабря, ФедералПресс. Праздник отмечается 7 декабря.

В Екатеринбурге в ближайшие две недели пройдут ставшие уже традиционными Екатерининские дни. Мероприятия, которые пройдут в рамках этих дней, приурочены к Дню святой Екатерины, который отмечается в субботу, 7 декабря. Екатеринбуржцы и гости города смогут посетить различные культурные и просветительские мероприятия, праздничные богослужения и традиционный общегородской крестный ход.

Так, в городских школах пройдут уроки, посвященные истории Екатеринбурга. В пятницу, 6 декабря, социально активных граждан традиционно будут награждать орденами Святой Екатерины.

Основное событие запланировано на праздничный день, 7 декабря. Праздничное богослужение пройдет в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга, возглавит мероприятие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. По завершении литургии состоится крестный ход. После шествия участников ожидает чай и угощения.

Также в субботу в детской филармонии состоится концерт, посвященный святой Екатерине. В концерте примут участие московские музыканты.

В воскресенье, 8 декабря, в Свердловской государственной филармонии состоится вручение Премии главы митрополии в сфере культуры и искусства. В следующие дни ожидаются форумы и фестивали, литургии, гала-концерты, в социальных сетях пройдут флэшмобы.

Отметим, все мероприятия, которые пройдут 7 декабря, состоятся под эгидой Фонда святой Екатерины, созданного к 300-летию Екатеринбурга.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.