Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Цуканов: главная задача – максимальное снижение числа смертей на пожарах

Цуканов: главная задача – максимальное снижение числа смертей на пожарах
Цуканов: главная задача – максимальное снижение числа смертей на пожарах

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 февраля, ФедералПресс. Полномочный представитель президента РФ в УрФО Николай Цуканов провел оперативное совещание.

Полпред президента в Уральском федеральном округе Николай Цуканов провел оперативное совещание по вопросам пожарной обстановки в регионах и мерам по ее стабилизации. На встрече были озвучены позитивные изменения, которых удалось добиться в 2019 году.

Так, в целом количество пожаров уменьшилось на 10,6%. Погибших стало на 5,2% меньше, а пострадавших – на 5,8%. Большая часть возгораний происходила из-за неосторожного обращения с огнем. Второй по популярности причиной стало неправильное устройство и эксплуатация электрооборудования.

В 2020 года количество пожаров продолжает снижаться – по данным на 31 января, возгораний стало на 17% меньше, а количество погибших сократилось на 35%. Причины пожаров остаются такими же.

Все еще самые тяжкие последствия фиксируются в домах с низкой степенью огнестойкости и в частном секторе. Чтобы улучшить эту ситуацию, заместитель полпреда Александр Калиберда предложил ряд профилактических мер. Так, необходимо обеспечить обход таких домов с участием специалистов, которые смогут оценить состояние электропроводки, отопительного оборудования и печей. Также необходимо сконцентрироваться на программах расселения аварийного жилья. Если здания не попадают в эти программы на ближайшее время, следует обработать постройки противопожарным составом.

Николай Цуканов отметил, что самая главная задача в таких ситуациях – сохранение жизни людей:

«Убежден, что когда речь идет о человеческой жизни, мы должны ставить перед собой самые амбициозные задачи. И главная из них – максимальное снижение числа смертей на пожарах».

Полпред потребовал от регионов в ближайшее время выработать комплекс мер для дальнейшего улучшения обстановки.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.