Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Погружение в океан без подготовки: в Екатеринбурге презентовали подводный VR-шлем

Стартап стал лучшим в конкурсе Open Innovations Startup Tour
Стартап стал лучшим в конкурсе Open Innovations Startup Tour

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 марта, ФедералПресс. Конкурс стартапов Open Innovations Startup Tour состоялся в Екатеринбурге 16-17 марта. В рамках соревновательного этапа жюри отобрало 9 перспективных проектов Урала.

Региональный этап конкурса, направленного на развитие технологического предпринимательства, прошел в Екатеринбурге в пятый раз. За два дня специалисты отрасли успели поучаствовать в мастер-классах и выступить с презентацией стартапов.

По итогам выступлений жюри выбрало 9 лауреатов в трех номинациях. Победителем гранд-финала стал екатеринбургский проект – шлем для виртуального погружения в океан VRDiver. Стартап компании ООО «ВиАрДрайвер» стал первым подобным устройством в России.

По словам разработчиков, с помощью новой технологии человек может погрузиться на дно океана, плавая в обычном бассейне. VR-шлем можно использовать и в целях гидрореабилитации: новую технологию уже испытали в детском оздоровительном центре «Аквасказка» и английском хабе VR-решений для терапии VRTherapies.

Все победители получили приглашение на конференцию Startup Village, а проект VRDiver отдельно наградили сертификатом на 300 тысяч рублей.

Екатеринбург стал седьмым городом в национальном конкурсе Open Innovations Startup Tour. Следующая встреча предпринимателей состоится 23-24 марта в Уфе. Также соревнования стартаперов пройдут в Томске и Краснодаре.

Фото: пресс-служба конкурса Open Innovations Startup Tour

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.