Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловский фронтовик-десантник стал участником «Диктанта Победы»

Свердловский фронтовик-десантник стал участником «Диктанта Победы»
Свердловский фронтовик-десантник стал участником «Диктанта Победы»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 сентября, ФедералПресс. 94-летний Николай Вдовин писал о событиях, которые для него были реальностью.

Свердловский фронтовик-десантник принял участие в «Диктанте Победы». 94-летний Николай Вдовин стал самым старшим участником экзамена на Среднем Урале. События о которых он писали во время Великой Отечественной войны для него были реальностью, сообщает пресс-служба Свердловского отделения партии «Единая Россия».

Причем уральский ветеран известен своим поступком, во время одного из боев он спас из огня раненого Григория Чухрая, советского кинематографиста, который снимет потом знаменитые киноленты «Сорок первый» и «Баллада о солдате»,

Всего «Диктант Победы» на Среднем Урале решились написать 15 тысяч человек. В акции приняли участие все желающие. К слову, школьников, прошедших испытание успешно, приравняют к победителям олимпиад. Выпускники смогут претендовать на дополнительные баллы при поступлении в вузы.

Отметим, что «Диктант Победы» пишут в Свердловской области с 2019 года. В этом году его провели в день окончания Второй мировой войны.

«В прошлом году в области было открыто семь площадок, которые не всегда вмещали всех желающих. В этом году открыли 470 площадок во всех городах с населением более 5 000 человек», – сообщил cекретарь регионального отделения партии Виктор Шептий.

Напомним, в этом году в Екатеринбурге «Диктант Победы» проходил в мультимедийном парке «Россия – моя история», где накануне открылась выставка «Вспомним».

Фото предоставлено пресс-службой Свердловского отделения партии «Единая Россия»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.