Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Артемовском мэрия купила KIA CERATO, нарушив контрактную систему

В Артемовском мэрия купила KIA CERATO, нарушив контрактную систему
В Артемовском мэрия купила KIA CERATO, нарушив контрактную систему

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 сентября, ФедералПресс. Прокуратура признала закупку недействительной.

Мэрия Артемовского приобрела автомобиль для работы, нарушив законодательство о контрактной системе. К такому выводу пришла прокуратура, признав закупку недействительной, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

По данным надзорного ведомства, комитет по управлению муниципальным имуществом Артёмовского заключил контракт с ООО «Оптима Авто». По условиям, продавец должен был поставить KIA CERATO стоимостью в 1,2 млн в комплектации «Luxe». Что впоследствии и было сделано.

Однако после проверки аукционной документации выяснилось, что при проведении конкурса машина с необходимыми техническими характеристиками и комплектацией была заявлена только одна и от одного продавца. В данном случае, это является нарушением требований федерального законодательства о контрактной системе закупок, так как в конкурсе было ограниченное число участников.

В итоге прокуратура направила в иск в Арбитражный суд области. Решением суда сделка были признана недействительной. Муниципальный комитет обязали передать машину обратно продавцу, а его вернуть деньги обратно в бюджет.

Напомним, в июле 2020 года Арбитражный суд Челябинской области признал незаконным контракт на реконструкцию дороги стоимостью в 363 млн рублй, который был заключен в 2017 году.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.