Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Среднем Урале приняли единые правила вызова врачей на дом

На Среднем Урале приняли единые правила вызова врачей на дом
На Среднем Урале приняли единые правила вызова врачей на дом

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 12 февраля, ФедералПресс. Министерство здравоохранения Свердловской области вводит единые правила для вызова врачей на дом. Согласно приказу главы минздрава региона Андрея Карлова, теперь все действия, как больного, так и самого медсотрудника строго регламентированы.

«Регламент устанавливает сроки и последовательность административных процедур, осуществляемых в ходе предоставления государственной услуги, порядок взаимодействия между должностными лицами, взаимодействия с заявителями», – сообщается в документе.

Согласно приказу, больные все также смогут вызывать врача на дом только из привязанной за ними больницы, то есть по месту жительства. Теперь официально пригласить доктора домой в случае необходимости можно через госуслуги или онлайн-запись. Ранее доступными были только звонки по телефону, а вызов врача на дом через интернет-сервисы проходил в тестовом режиме.

Правила вызова врачей ввели и для больных. Врач из поликлиники не придет на дом, если у пациента:
– температура тела выше 38 °С;
– диарея;
– сильные боли в позвоночнике и суставах;
– головокружение;
– тошнота;
– повышенное артериальное давление.

Не стоит ждать доктора, если человек не имеет прописки и не закреплен за поликлиникой, но при этом уже вызывал врача. Запись будет отменена в течение 15 минут, так как проверка пациента проводится через номер полиса ОМС.

Напомним, что с 2021 года в медицинская система претерпела изменения. Все учреждения горздрав Екатеринбурга перешли в ведение областного минздрава.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.