Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральские пенсионеры рассказали, на что потратят путинские 10 тысяч: сапоги и подарки внукам

Пенсионеры
Не все пожилые люди знают, куда вложат полученные от государства средства

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 августа, ФедералПресс. Российским пенсионерам выдадут единоразово по 10 тыс. рублей, военным – по 15 тысячам. С инициативой выступил президент Путин. Выплата запланирована на поствыборный период. Редакция «ФедералПресс» на Урале в ответ поинтересовалась у пенсионеров, на что они планируют потратить эти средства от государства.

Большинство из опрошенных редакцией пенсионеров положительно восприняли инициативу со стороны государства об единовременной выплате, но были и те, кто даже не слышал о такой хорошей новости. Например, 64-летний работающий пенсионер из Копейска Виктор Фрончик в беседе с «ФедералПресс» высказал мнение, что сама по себе выплата правильная, но больше выглядит «подачкой», учитывая нынешнюю инфляцию.

«Эти 10 тысяч компенсируют хоть какие-то затраты на повышение цен. Стройматериалы выросли в три раза, бензин подорожал на 50 копеек литр, продукты – я молчу, услуги ЖКХ традиционно выросли», – размышляет пенсионер.

Многие запланировали вложить дополнительные 10 тыс. рублей в материальные ценности. Например, 74-летняя Нина Медникова из Тюмени сразу решила себя приодеть: «Купить сапоги хорошие… и на голову что-то новенькое». 72-летний Дмитрий Соловков из Сургута намерен подремонтировать автомобиль, «менять колодки, посмотреть подвеску». 61-летняя Марина Белькова из Тобольска потратит полученную десятку вместе с мужем на дачу.

«Дача для нас с мужем – не только кормилица, но и здоровье, удовольствие и досуг. На его [мужа] десятку дров возьмем. И насос новый», – рассказала «ФедералПресс» пенсионерка.

На теплицу на даче потратится вместе с мужем и 75-летняя пенсионерка из Екатеринбурга Тамара Лисенкова. А, например, 70-летний Иван Беседин из Ноябрьска планирует порадовать внуков.

«У меня их пять – старшему 21 год, младшенькой – 14. Получится каждому по две тысячи – пусть купят себе подарки от дедушки», – поделился с «ФедералПресс» пенсионер.

Впрочем, не все пенсионеры знают уже сейчас наверняка, куда вложат деньги от государства. Некоторые из них просто не определились, как 67-летняя Галина Беликова из Ишима: «Столько нужд, причем срочных, что даже не могу выбрать пока. Живем с мужем на одну пенсию... Не живем, а перебиваемся. У нас дом свой. И крыльцо бы поправить. И окна бы поменять». Другие, наоборот, из-за хорошей пенсии: они даже не слышали о дополнительных выплатах.

«Будут какие-то деньги? Не слышала. На что потрачу – не знаю. Я всю жизнь проработала в нефтянке, поэтому сейчас живу спокойно, ни в чем не нуждаюсь», – отметила в беседе с «ФедералПресс» 70-летняя Елена, пожелавшая не называть фамилию.

Напомним, что выплаты, инициированные президентом Путиным, будут производиться автоматически. Для их полученияне нужно будет писать отдельные заявления или специально идти в Пенсионный фонд.

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев посчитал, сколько в регионе сейчас пенсионеров и какая сумма в итоге будет потрачена по выплатам. Она составила более 13 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.