Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Умер «последний советский политзек» Екатеринбурга

Виктор Пестов называл себя последним советским политзеком
Виктор Пестов называл себя последним советским политзеком

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 сентября, ФедералПресс. Скончался фигурант дела подпольной организации «Свободная Россия» Виктор Пестов, в советское время бывший одним из известных диссидентов Свердловска. Об этом на своей странице в Facebook сообщил историк Алексей Мосин.

«Сам он называл себя последним советским политзеком Екатеринбурга», – вспоминает ученый.

Пестов умер еще вчера, ему было семьдесят пять лет. Он родился в Иркутской области в семье военврача и домохозяйки, затем семья переехала в Свердловск. «Свободную Россию», которую затем переименовали в Революционную рабочую партию, Пестов со своими друзьями создал в 1969 году. Активисты несколько раз разбрасывали листовки, но уже в 1970 году были задержаны. Сам он тогда получил пять лет заключения.

В дальнейшем Пестов создал подпольный фонд, который помогал политзаключенным, был редактором перестроечного журнала «Слово Урала», председателем комитета «Возрождение». В 1992 году ему удалось добиться реабилитации. С 2002 года он работал консультантом центра истории политических ре­прессий «Пермь-36».

«ФедералПресс» ранее подробно рассказывал об истории подпольных политических организаций в Свердловской области, среди которых «Свободная Россия» была не единственной.

Фото: IvanA, CC-BY-SA-4.0

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.