Top.Mail.Ru
Общество
Смоленская область
0

Медведев согласовал финансирование реставрации Смоленской крепостной стены

СМОЛЕНСК, 28 ноября, ФедералПресс. Минкультуры и Владимир Мединский по поручению Дмитрия Медведева разработали сметы и план реставрации Смоленской крепостной стены. Председатель правительства согласовал финансирование реконструкции в размере 1,1 миллиарда рублей.

Дмитрий Медведев согласовал план финансирования работ по реставрации Смоленской крепостной стены. Его представил министр культуры Владимир Мединский: он попросил выделить на эти цели 1,1 млрд рублей, 400 млн из которых будет выдано в 2019 году, а по 350 млн рублей – в следующие два года.

Напомним, что Дмитрий Медведев посетил Смоленск в мае прошлого года. Он поручил Минкультуры проработать вопрос сохранения главной достопримечательности города – крепостной стены, которая начинает постепенно обрушаться. Ранее, в 2016 году из-за разрушения зубцов и расслоение кладки обрушилась часть стены у Долгочевской башни. Тогда пешеходную арку между башнями Орел и Позднякова закрыли, а в ноябре прошлого года закрыли последний проход на крепостную стену у башни Орел.

Как пояснил вице-спикер Госдумы, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов, Министерство культуры за это время провело расчеты, внесло объект в кадастр и подготовило документацию и план первоочередных работ. По его словам, в первую очередь предполагается направить средства на актуализацию проектной документации, без которой невозможно начать работы, в частности, реконструкцию особо аварийных участков стены «Королевский бастион » и прясла.

Фото: Government.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.