Top.Mail.Ru
Происшествия
Тверская область
0

На Калининской АЭС из-за короткого замыкания отключились три энергоблока

Радиационный фон на территории станции и за ее пределами в норме
Радиационный фон на территории станции и за ее пределами в норме

ТВЕРЬ, 18 июля, ФедералПресс. КАЭС расположена на южном берегу озера Удомля.

Остановка одного из трансформаторов привела к отключению первого, второго и четвертого энергоблоков Калининской АЭС в Тверской области. Об этом сообщил представитель концерна «Росэнергоатом».

В «Системном операторе», являющимся диспетчером Единой энергосистемы, пояснили, что последствий для потребителей не возникнет. Подача электричества была восстановлена за счет резервов.

Причиной отключения стало электрическое замыкание трансформатора тока на открытом распределительном устройстве, отмечают в МЧС.

Три отключенных энергоблока на Калининской могут возобновить работу уже 19 июля, сообщает ТАСС.

«Как выясним причины, так и будем смотреть, какие энергоблоки, и в какой последовательности будут включаться. Включение энергоблоков, предварительно, ожидается до 19 июля», – отмечают в Единой диспетчерской дежурной службе.

В экстренных службах подчеркнули, что радиационный фон на территории станции и за ее пределами в норме, пишет Nation News.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в мае один из энергоблоков на Ростовской АЭС экстренно отключили от сети. На станции сработала предупредительная защита.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.