Top.Mail.Ru
Общество
Тверская область
0

«Ржев» – это кино, которое рассказывает про простых солдат

Тверская область
Премьера отечественной военной драмы Ржев состоялась 5 декабря

РЖЕВ, 8 декабря, ФедералПресс. Премьера отечественной военной драмы «Ржев» состоялась 5 декабря. Режиссер картины Игорь Копылов рассказывает на экране историю простых русских бойцов, оказавшихся в «мясорубке войны». Для ветеранов Ржева провели спецпоказ неделей ранее, зрители остались довольны.

У картины есть серьезный литературный источник – повесть писателя-фронтовика Вячеслава Кондратьева, который являлся участником «ржевской мясорубки». Фильм представляет собой зарисовку об одном дне роты советских солдат, оставшихся без подкрепления в крайне тяжелых условиях в марте 1942-го года.

По словам губернатора Тверской области Игоря Руденя, фильм отчетливо демонстрирует дух русского человека, который нельзя сломить ни при каких обстоятельствах.

Важно отметить, что создателям картины удалось увлечь двухчасовым зрелищем не только ветеранов и людей старшего поколения, но и молодежь. Она отметила качество операторской работы, музыку, спецэффекты и даже юмор, скрасивший суровый быт солдат. Молодые люди считают, что режиссеру удалось с помощью кино показать отрезок того страшного времени, чтобы помнить о тех, кто подарил нам будущее.

Как написали на Киноафише, «Ржев» – это редкий для отечественного кино пример совпадения поставленной художественной задачи с выполненной работой. Как отмечено в рецензии, представленные в фильме сцены сняты впечатляюще технично, кроваво, но без смакования насилия, потому что главной задачей кинокартины была возможность показать на большом экране «одно из самых сложных для официальной истории событий войны».

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.