Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Томские ученые разработали систему защиты спутников от космического мусора

ТОМСК, 3 октября, РИА ФедералПресс. Ученые научно-исследовательского института прикладной математики и механики Томского государственного университета разработали защиту для исследовательского спутника «Спектр-УФ» от космического мусора.

Как сообщили в пресс-службе ТГУ, к сотрудникам НИИ обратились представители НПО им. Лавочкина - одного из главных разработчиков и создателей орбитальной обсерватории.

«Техническая задача, которую потребовалось решить – обеспечение защиты наиболее важных частей нового спутника – его топливных баков – от мелких фрагментов космического мусора и метеорных частиц естественного происхождения, приходящих из дальнего космоса», – рассказал аведующий отделом механики деформируемого твердого тела НИИ ПММ ТГУ Александр Герасимов.

Как объяснили ученые, крупный космический мусор на орбите фиксируется МКС и уводится от важных объектов посредством маневров. А вот мелкий мусор диаметром 1,5-2 миллиметра, двигаясь со скоростью 8 километров в час способен повредить спутник и даже вывести его из строя.

«Для защиты от таких атак на корпус космических аппаратов устанавливают специальные экраны. К ним предъявляются два основных требования – прочность и легкость», – рассказали ученые.

Также в дополнение к экранам будут установлены специальные металлические сетки, которые будут «ловить» мелкие частицы и дробить их. Изобретение уже прошло экспериментальный период: в него выстреливали из специальной пушки частицами весом в 0,3 грамма. Сначала частицы на скорости 8 километров дробятся сеткой, а затем попадают на экран и там рассеиваются.

Напомним, что работу над созданием спутника «Спектр-УФ» ведет Россия, Германия и Испания. Космическая обсерватория станет инструментом для ультрафиолетовых исследований и заменить Hubble, который закончит свою работу через 2 года. Запуск «Спектра-УФ» планируется в мае 2021 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.