Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Эпидемия: в Томске отменены массовые мероприятия из-за ОРВИ

ТОМСК, 11 января, РИА ФедералПресс. Администрация Томска приняла решение отменить с 12 января все массовые мероприятия в городе из-за эпидемии ОРВИ. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии города.

На заседании совета по предупреждению распространения заболеваемости гриппом было принято решение отменить все массовые мероприятия в учреждениях социальных сферах.

В школах и детских садах будут введены «утренние фильтры» – проверка школьников на признаки простуды. Все кашляющие и чихающие дети будут отправлены лечиться домой. Также все классы и кабинеты будут проветривать и обрабатываться бактерицидными лампами. В случае заболеваемости более 20 % учащихся классы будут закрываться на карантин.

«Для работников соцсферы с 12 января вводится масочный режим. Также в целях нераспространения вирусных инфекций рекомендовано работникам потребительской сферы и транспорта носить индивидуальные маски и регулярно проводить обработку рабочих мест дезинфекционными средствами», – рассказали в администрации.

Отметим, что по данным Роспотребнадзора, эпидпорок в Томске превышен более чем на 20 %.

«По совокупному населению превышение эпидемических порогов зафиксировано в 5-ти из 19-ти муниципальных образований Томской области - г. Томске, Александровском, Асиновском, Шегарском и Кожевниковском районах. Эпидемические уровни превышены среди детей от 0 до 2-х лет в Александровском районе, 3-6 лет - в Александровском, Кожевниковском и Молчановском районах, 7-14 лет - в Александровском районе, взрослого населения - в 7-ти территориях Томской области (г. Томск, Александровский, Асиновский, Кожевниковский, Кривошеинский, Тегульдетский, Шегарский районы). По данным лабораторного мониторинга, среди населения циркулируют вирусы как сезонного гриппа (54,5 %), так и негриппозной этиологии - парагрипп, адено-, РС-, и метапневмовирусы (45,5 %)», – рассказали в Роспотребнадзоре.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.