Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

В Томске открылся первый частный госпиталь для ковидных пациентов

В Томске заработал первый респираторный госпиталь
В Томске заработал первый респираторный госпиталь

ТОМСК, 16 ноября, ФедералПресс. В Томске заработал первый частный респираторный госпиталь. 10 % коечного фонда – это реанимация.

Сегодня первых пациентов с коронавирусом принимает первый в регионе частный респираторный госпиталь в Северном парке в Томском районе. Больница находится в центре медицинского объединения «Здоровье».

Всего в госпитале 87 коек, 10 % мест находятся в палате интенсивной терапии. При большом наплыве пациентов число коек в стационаре можно увеличить до 112. В лечебном учреждении уже установили 40 кислородных баллонов, к концу декабря в клинике оборудуют кислородную станцию. По словам учредителя клиники «Здоровье» Татьяны Соломатиной, большую часть препаратов в госпиталь уже привезли, последняя партия прибудет на этой неделе.

Помощь коронавирусным больным в клинике будут оказывать бесплатно, за счет средств фонда ОМС. Иные услуги центра будут платными, пишет РИА «Томск».

По информации томского оперштаба, на 16 ноября в регионе зарегистрировали 15,6 тыс. случаев заболевания COVID-19, за минувшие сутки – 213 человек. Вылечились от коронавируса 10,1 тыс. жителей, скончались 140 граждан. Больных с коронавирусом в Томске госпитализируют в семь больниц. Дополнительные места планируют открыть во Дворце спорта и зрелищ.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Росздравндазор проверит переполненную медсанчасть № 2в Томске, а региональный центр крови начал заготовку антиковидной плазмы от местных доноров.

Фото: rkomi.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.