Top.Mail.Ru
Новости компаний
Тюменская область
0

Антипинский НПЗ отгрузил пятимиллионную тонну дизельного топлива стандарта Евро-5

ТЮМЕНЬ, 10 января, ФедералПресс. Антипинский НПЗ, основное производственное предприятие Группы компаний «Новый Поток» (New Stream Group), отгрузил в магистральный нефтепродуктопровод (МНПП) пятимиллионную тонну дизельного топлива (ДТ) стандарта Евро-5.

Предприятие производит ДТ стандарта Евро-5 с сентября 2015 года, выпуская в среднем за сутки до семи тысяч тонн нефтепродукта.

С момента запуска производства топливо поставляется отечественным и зарубежным заказчикам по системе магистрального нефтепродуктопровода. На сегодняшний день в МНПП поступает 92 % всего производимого на заводе дизельного топлива, остальной объем продукта отгружается автомобильным и железнодорожным транспортом.

Дизельное топливо производства Антипинского НПЗ традиционно пользуется высоким спросом. По итогам 2017 года завод стал победителем конкурса «Лучшие товары и услуги Тюменской области» в номинации «Продукция производственно-технического назначения». Награду предприятие получило за летнее дизельное топливо стандарта Евро-5. Конкурсная комиссия отметила, что топливо отличается высоким уровнем экологичности: при сгорании нефтепродукт образует малое количество вредных веществ. Также эксперты оценили сбалансированный химический состав и хорошие функционально-технологические показатели топлива.

Во II квартале 2018 года на Антипинском НПЗ параллельно с дизельным топливом начнется выпуск высокооктановых бензинов АИ-92 и АИ-95.

Группа компаний «Новый Поток» (New Stream Group) учреждена Дмитрием Мазуровым более 10 лет назад. В Группу в рамках стратегического партнерства входят предприятия, осуществляющие нефтепереработку (Тюменская область, Республика Марий Эл, Краснодарский край), битумное производство (Нижегородская область), транспортировку и реализацию нефтепродуктов на внешнем и внутреннем рынках, а также инжиниринг и строительство объектов под ключ. Кроме того, в New Stream Group входит компания, владеющая месторождениями в Оренбургской области.

Базовым нефтеперерабатывающим предприятием New Stream Group является Антипинский НПЗ, установленная мощность переработки которого превышает 9 млн тонн в год, а глубина переработки достигла рекордных для России 98 %, что позволило предприятию полностью отказаться от производства мазута. Завод подключен к магистральным нефтепроводу и продуктопроводу. Качество дизельного топлива, выпускаемого Антипинским НПЗ, соответствует стандарту Евро-5.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.