ТЮМЕНЬ, 9 февраля, РИА ФедералПресс. Бизнес-омбудсмены России просят отложить внедрение онлайн-касс в стране. Причина – социально значимым предприятиям в сельских глубинках из-за этого новшества придется закрыться. Такое заявление на сегодняшнем заседании облдумы сделала тюменский бизнес-омбудсмен Лариса Невидайло, – передает корреспондент «ФедералПресс».
«Самая большая проблема – внедрение онлайн-касс. Особенно в сельских глубинках, там не всегда есть точки интернета. Даже тем магазины, которые имеют соцзначение – просто закроются. У меня по этому поводу есть обращение бизнесменов из Заводоуковска. Одна из проблем – дороговизна касс. Они стоят от 30 000 рублей и если она сломалась – предприятие останавливает работу. Мы объединились с уполномоченными, просим сделать отсрочку хотя бы до 2020 года. Проект совета Европы будет 13 числа, приезжают 33 уполномоченных – будем этот вопрос поднимать», – заявила Лариса Невидайло.
Всего к уполномоченному по правам бизнесменов поступило 268 обращений граждан и организаций, в том числе полученных по результатам личных приемов, выездных поездок в муниципалитеты области. Больше всего вопросов у обратившихся возникает при применении земельного законодательства (16 %) и налогового законодательства (8 % всех обращений), 10% всех обратившихся интересуют способы и порядок поддержки бизнесменов.
В январе эту проблему эксперты обсудили на площадке «ФедералПресс-центра» в Тюмени. К внедрению онлайн-касс, по словам тюменского бизнес-омбудсмена, предпринимателей готовили заранее: «Мы эту практику будем продолжать в форме семинаров. Совещание пройдет 16 февраля».