Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Ипотечный рынок в Тюменской области вырос почти в полтора раза

ТЮМЕНЬ, 26 октября, ФедералПресс. Банки выдали жителям региона почти 26 миллиардов на покупку жилья.

За восемь месяцев 2018 года банки выдали жителям Тюменской области 13,5 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму 25,9 миллиардов рублей. Это на 40 процентов больше, чем за тот же период прошлого года, рассказала сегодня в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» управляющий директор операционного офиса «Первомайский» ПАО ВТБ Дарья Медведева на полях Западно-Сибирского форума недвижимости.

«Если говорить о нашей статистике, то банк ВТБ в этом году в регионе выдал ипотеки на 88 процентов больше по объему и 78 процентов больше по количеству, чем за те же восемь месяцев 2017 года, – добавила она. – Это свидетельствует о динамичном развитии спроса на ипотечные продукты и оживления рынка недвижимости. По прогнозам наших экспертов, за оставшийся период до конца года в Тюменской области будет выдано ипотечных кредитов еще на 10 с лишним миллиардов рублей».

При этом доля рефинансирования прежних кредитов, которые стали одним из популярных банковских продуктов в последнее время, в этих показателях составляет не более 10 процентов, добавила Дарья Медведева. «На спрос безусловно повлияло понижение кредитных ставок. Хотя надо заметить, что по состоянию на 1 сентября средневзвешенная ставка по рынку Тюменской области, по данным Центробанка, составила 9,47 процента. Это всего на 0,4 процента меньше, чем за восемь месяцев прошлого года. И все же это один из ключевых драйверов рынка, помимо стабилизации доходов населения. Ну и еще одним стимулом для повышения спроса является ожидание возможного роста ставок и цен на жилье в будущем», – заключила представитель банковского сектора.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.