Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тюменские аграрии завершили уборочный сезон

Урожай в этом году составил 1700 гектаров. Аграрии Тюменской области занимают первое место по производительности труда в УрФО
Урожай в этом году составил 1700 гектаров. Аграрии Тюменской области занимают первое место по производительности труда в УрФО

ТЮМЕНЬ, 22 октября, ФедералПресс. Урожай в этом году составил 1700 гектаров. Аграрии Тюменской области занимают первое место по производительности труда в УрФО

В Тюменской области официально завершена уборочная кампания. С полей убран весь накопившийся урожай. Об этом сообщили в департаменте агропромышленного комплекса Тюменской области.

Урожайность в этом году составила 1700 гектаров. На конец октября тюменские аграрии заняли первое место по производительности труда в Уральском федеральном округе.

Высокие показатели имеются и у тюменских картофелеводов. Урожайность «второго хлеба» составила 302 центнера с гектара. По данному показателю тюменские хозяйства далеко опережают Дальний Восток.

Стоит отметить, что аграрии Тюменской области готовы идти на эксперименты и выращивать новые культуры. По словам главы департамента АПК Владимира Чейметова, тюменские производители начали засеивать поля соей, гречихой и горчицей. «Пока это всего лишь эксперимент, аграрии тестируют рынок. Но, если будет спрос, обязательно будет и соответствующее производство», - сообщил Чейметов.

Также в регионе активно увеличивается потребление зерна. В области ежегодно потребляют 1300 тысяч зерновых в год. В департаменте агропромышленного комплекса это объясняют высокими темпами производства. «Свинокомплекс в Нижней Тавде, индюшачья ферма в Юргинском районе, увеличившиеся мощности трех птицефабрик, предстоящей запуск птицефабрики в Голышманово – все это ведет к увеличению потребления зерна», - пояснил Чейметов.

В настоящее время работа на полях Тюменской области области продолжается. Аграрии готовятся к следующему сельскохозяйственному сезону и проводят осеннюю обработку почвы.

Фото:департамент АПК Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.