Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тюменские рекрутеры заявили о кризисе на рынке труда

Соискатель
Число тюменских соискателей сократилось

ТЮМЕНЬ, 11 мая, ФедералПресс. На рынке труда Тюменской области сложилась кризисная ситуация: работодателям остро не хватает сотрудников. Причина такого положения может быть связана с пандемией острой коронавирусной инфекции. Об этом сообщили в пресс-службе рекрутерского агентства HeadHunter.

«Количество вакансий в регионе выросло на 99 %, резюме – на 16 %. Конкуренция среди соискателей уменьшилась в два раза», – рассказали в агентстве.

Причиной кризисного состояния считают затяжные последствия пандемии острой коронавирусной инфекции. Отток рабочих рук, которые раньше прибывали в регион из независимых республик СНГ, рост смертности и демографический спад привел к нехватке потенциальных соискателей в различных отраслях.

Изменились и отрасли, представители которых чаще ищут работу. К ним сейчас относятся государственные служащие, ученые, педагоги и сотрудники страховых организаций. При этом наиболее популярными работниками являются сотрудники туристических агентств и работники ресторанов.

Ранее сообщалось об увеличении средней зарплаты в Тюменской области до более 52 тысяч рублей.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.