Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

«Катастрофически не хватало рук, но выбора не было». Ишимский фельдшер принял роды прямо в машине скорой

Сейчас роженица чувствует себя хорошо. Это не первый подобный случай в Тюменской области
Сейчас роженица чувствует себя хорошо. Это не первый подобный случай в Тюменской области

ИШИМ, 20 января. ФедералПресс. Сейчас роженица чувствует себя хорошо. Это не первый подобный случай в Тюменской области

Недавно в Ишиме произошел примечательный случай. Сотруднику скорой медицинской помощи пришлось принять роды буквально на ходу. Об этом сообщили в пресс-службе областного департамента здравоохранения.

Жительница села Армизонское Елена Шик почувствовала начало родовых схваток и вызвала врача. Прибывшая на место «скорая помощь» отправилась в Ишим, но уже на подъезде к городу тюменка начала рожать. Принимать роды пришлось дежурному фельдшеру Алексею Нуртдинову.

«У меня двенадцатилетний стаж работы, но я оказался к этому не готов. Приходилось принимать роды, но тогда я был на подхвате. Теперь же мне не хватало рук просто катастрофически, но выбора не оставалось», - поделился пережитым опытом Нуртдинов.

Врач развернул разовые пакеты, надел маску и перчатки и начал принимать роды. Также он укутал роженицу двумя теплыми одеялами. В итоге все закончилось благополучно, у Елены Шик родилась дочь.

Это не единственный подобный случай, произошедший в Тюменской области. В ночь на 14 января бригада медиков была вынуждена принять роды у жительницы Ярково. Медикам пришлось сделать роженице кесарево сечение. Позже ребенка и мать досавили в перинатальный центр Областной клинической больницы № 2.

Стоит отметить, что уровень младенческой смертности в регионе гораздо ниже среднероссийских показателей. В рамках национального проекта «Демография» количество умерших детей не должно превышать 4, 5 на 1000 родившихся. В Тюменской области он уже составляет 3, 9.

Фото: пресс-службаГБУЗ ТО «ОБ № 4» города Ишима

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.