Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Тюменских дорожников оштрафовали на четверть миллиона за загрязнение Ямала

Инцидент произошел во время строительства дороги Сургут - Салехард
Инцидент произошел во время строительства дороги Сургут - Салехард

ТЮМЕНЬ, 3 февраля, ФедералПресс. Инцидент произошел во время строительства дороги Сургут - Салехард. Ранее компания уже привлекалась к уголовной ответственности за гибель человека.

Дорожная компания ООО «Реском-Тюмень» привлечена к административной ответственности за нарушение природоохранного законодательства. Подрядчик оштрафован на четверть миллиона рублей. Об этом сообщили в природоохранной прокуратуре Ямало-Ненецкого автономного округа.

Во время проверки выяснилось, что при строительстве автодороги Сургут – Салехард грубо игнорировались правила по утилизации твердых бытовых отходов. Все отходы жизнедеятельности из вагон-городка сливались прямо на землю в районе 1213 километра трассы. Также они были разбросаны по всей территории городка.

Причина заключалась в многочисленных протечках вдействовавших системах водоотведения. Однако подрядчик так и принял никаких мер по их устранению. Сами строители относились к утилизации крайне небрежно.

«Генеральному директору ООО„Реском-Тюмень“ внесено представление обустранении нарушений закона,Начальник дорожно-строительного участка привлечен кдисциплинарной ответственности. Компания оштрафована на 250 тысяч рублей», - сообщили в надзорном органе.

Стоит отметить, что это не первое правонарушение подрядчика. В 2016 году инженер компании был привлечен к уголовной ответственности из-за нарушения правил техники безопасности. Бульдозерист не заметил предупреждающих знаков о тонком льде и выехал прямо на реку. Техника провалилась под воду и работник утонул.

Фото: природоохранная прокуратура ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.