Top.Mail.Ru
Промышленность
Тюменская область
0

Специалист Антипинского НПЗ стал лауреатом конкурса «Инженер года»

Благодаря разработке инженера побочные продукты вместо утилизации отправляются на очитску
Благодаря разработке инженера побочные продукты вместо утилизации отправляются на очитску

ТЮМЕНЬ, 23 января, ФедералПресс. Награды были выданы за разработки в сфере охраны среды и увеличения мощностей предприятия. Инженеру удалось перенаправить побочный продукт на очистку вместо утилизации.

Заместитель технического директора по производству и технологии Антипинского НПЗ (находится под управлением АО «Новый Поток») Виктор Беляков стал лауреатом межотраслевого областного конкурса «Инженер года». Организаторами ежегодного мероприятия выступили Ассоциация машиностроителей, Союз ректоров Тюменской области, Союз профессиональных инженеров и другие профильные организации.

Виктор Беляков получил диплом II степени в номинации «Лучший технологический инженерный проект» за разработку и реализацию проекта по охране окружающей среды и повышению производственных мощностей предприятия. Группа технологов и конструкторов под его руководством разработала и внедрила технологическую схему, которая позволила не только снизить риски атмосферных выбросов, но и увеличить объем производства сжиженного углеводородного газа на 40%.

В рамках проекта получаемый на установке глубокой переработки мазута побочный продукт – неочищенный углеводородный газ – вместо утилизации направляется на блок гидроочистки (секция комбинированной установки производства высокооктановых бензинов), где проходит дополнительную фильтрацию и достигает товарного качества. В дальнейшем продукт направляется на реализацию в качестве газомоторного топлива.

Ранее мы писали о том, что дизельное топливо Антипинского НПЗ вошло в список лучших товаров России. Торар признается одним из лучших в России второй год подряд.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.