Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Тюменская область
0

В Тобольске новые водозаборы улучшили качество питьевой воды

В Тобольске новые водозаборы улучшили качество питьевой воды
В Тобольске новые водозаборы улучшили качество питьевой воды

ТОБОЛЬСК, 28 октября, ФедералПресс. В Тобольске новые водозаборы улучшили качество питьевой воды.

СУЭНКО провела реконструкцию Соколовского и Сумкинского водозаборов в Тобольске. Все работы проходили в рамках реализации нацпроекта «Экология», а также федерального проекта «Чистая вода». В Сумкино воду с помощью обратного осмоса под давлением прогоняют через фильтр, который отсеивает все загрязнители. Для обеззараживания воды не применяется жидкий хлор.

Вода внешне стала более чистой и прозрачной, а также исчезли неприятный вкус и запах. Улучшение ее качества подтвердили местные жители. Люди порадовались тому, что теперь им придется реже чистить бытовую технику от накипи.

«Нет посторонних привкусов, ее приятно пить. Вода стала намного лучше, чем раньше. Вся семья это заметила. Не боимся даже пить сразу из-под крана», – рассказал один из жителей поселка Сумкино.

Специалисты по производственному контролю также подтвердили отзывы населения. Эксперты сравнили пробы воды до реконструкции и после. Оказалось, что содержание марганца и железа в воде стало меньше на 40 %, нитратов и нитритов – на 20 %. Показатель мутности снизился на 10 %. Именно от этого показателя зависит развитие в воде микроорганизмов.

Соколовский водозабор обеспечивает население водой через единую систему водоснабжения вместе с Жуковским водозабором. После реконструкции содержание ортофосфатов в воде снизилось на 25 %, хлоридов – на 20 %, сульфатов – на 15 %. Уровень нитритов и нитратов, фторидов, щелочность стал меньше на 10 %, мутность – на 5 %.

«Для получения воды питьевого качества на объектах внедрена технологическая схема очистки подземных вод от различных загрязнений. Применяется современные высокоэффективные фильтрующие материалы и оборудование», – пояснил директор АО «СУЭНКО» Данил Анучин.

Акционер Корпорации СТС Алексей Бобров, в свою очередь, признал, что запуск водозаборов является примером эффективного взаимодействия бизнеса и власти. К слову, работы были проведены в рамках концессионных соглашений – государственно-частного партнерства.

«Тобольск развивается, потребности в ресурсах растут, а значит повышение их качества и доступности становится задачей, которую нужно решать здесь и сейчас. СУЭНКО справилась со всеми техническими сложностями строительства и успешно завершила проекты», – заявил Бобров.

Отметим, что компания проводит ежедневный производственный контроль качества воды.

Фото: СУЭНКО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.