Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

АЧС отступает: в Приишимье снят карантин с ветсанутильзавода

ТЮМЕНЬ, 17 ноябряЮ РИА ФедералПресс. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в пятницу, 17 ноября, подписал постановление об отмене с 18 ноября ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней на территории Ишимского ветсанутильзавода.

Напомним, предприятие было объявлено инфицированным объектом 12 ноября в связи с отгрузкой на утилизацию грузов из ООО «Комплекс». Документ подготовлен в соответствии с представлением начальника Управления ветеринарии Тюменской области в связи с ликвидацией угрозы распространения заболевания.

Вспышка АЧС зафиксирована в селе Шорохово Ишимского района 10 ноября. В результате было принято решение об уничтожении 16 тысяч голов свиней на ООО "Комплекс", а также расположенных поблизости личных подсобных хозяйствах. В связи с инцидентом следственным управлением следственного комитета РФ по Тюменской области возбуждено уголовное дело по факту нарушения ветеринарных правил, повлекших распространение эпизоотий и падеж свиней.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.