Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

«Давно пришло время заняться проблемой». В Тюмени депутаты поддержали скандального эколога

Александр Моор назвал вопрос равномерного озеленения города самой больной проблемой
Александр Моор назвал вопрос равномерного озеленения города самой больной проблемой

ТЮМЕНЬ, 15 июня, ФедералПресс. На заседании думской комиссии эколог поставил чиновников в неудобное положение.

Глава комиссии по охране окружающей среды Общественной палаты Тюменской области, член регионального штаба ОНФ, координатор коллегии экологов общественного совета города Тюмени Альберт Фахрутдинов с жесткой критикой чиновников за политику в сфере озеленения города. Пожалуй, впервые общественника открыто поддержали депутаты Тюменской городской думы, которые обычно в отношениях между экологами и администрацией предпочитали соблюдать нейтралитет. Заметим, в недавнем интервью «Эху Москвы» врио губернатора Александр Моор назвал вопрос равномерного озеленения города самой больной проблемой, которую он оставил нерешенной в наследство своему преемнику на посту главы администрации Тюмени.

Сегодня на заседании комиссии думы по экономической политике и ЖКХ Фахрутдинов попросил уточнить директора департамента городского хозяйства Семена Тегенцева цифры по планам вырубки и высадки деревьев на территории городского округа. По данным администрации, на 2018 год запланирована посадка более 3600 деревьев. В то же время департамент выдал порубочные билеты на вынужденный снос 860 зеленых насаждений в рамках городской застройки.

«Почему вы не включаете в эту статистику 11 тысяч деревьев, которые сносятся в связи со строительством объездной дороги? В этом году планируется выдать порубочные билеты на 40 тысяч деревьев, на 12 тысяч уже выдано» - возразил Фахрутдинов.

Выяснилось, что в 2017 году высажено 202 дерева, а снесено «в рамках городской застройки» 1402 дерева.

«И как вы толкуете это понятие «в рамках городской застройки»? - продолжил атаковать Альберт Фахрутдинов. И после возникшей паузы продолжил. - Я понимаю, что ответа нет, и я этих ответов не могу добиться в этом зале уже на протяжении пяти лет. Каждый год точных цифр нет в программе, счетная палата, прокуратура проверяет, вы соглашаетесь, но каждый год снова предоставляете нас недостоверную информацию».

Директор департамента городского хозяйства Тюмени Семен Тегенцев заметил, что администрация уже приняла решение о разработке генеральной схемы озеленения города, какие уже существуют в Москве, Краснодаре и других городах.

«Это позволит сохранить и развить объемы озеленения до необходимого уровня», - заверил он.

Однако депутатам этого показалось мало. Они выступили с предложением усилить структуры, отвечающие за обеспечение экологической безопасности и, может быть, создать отдельное ведомство, которое бы курировало этот вопрос.

«Согласен с Альбертом Кабировичем в том, что есть проблема объективности предоставления данных. Нужно приводить статистику по всему городу, а не по отдельным территориям, - призвал председатель думской комиссии Юрий Баранчук. – Наверное, не самоцель гоняться за победой во всевозможных рейтингах, но стоит задуматься, почему мы находимся на 60-м месте в федеральном рейтинге. Значит, где-то недорабатываем. Нужен анализ. Вопрос на самом деле очень серьезный. Предлагаю нам вместе с представителями администрации собраться, устроить мозговой штурм. Давно пришло время заняться проблемой озеленения, тут мы даже опаздываем с решением».

Депутат Мурат Тулебаев обратился к департаменту городского хозяйства с предложением заняться своими прямыми обязанностями.

«Мосты и дороги - это хорошо, но давайте вспомним об экологии. Иначе завтра на восстановление здоровья наших горожан потратим в десятки раз больше, чем сегодня на высадку деревьев. Если нет соответствующих специалистов, значит, нужно их нанять», - сказал Тулебаев.

Как отметили члены комиссии, жители города и предприятия самостоятельно проводят озеленение прилегающих территорий за свой счет. Но, отмечают они, эта работа должна проводиться на системной основе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.