Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Тюменская область готовится к голосованию по поправкам в Конституцию РФ

голосование
Больше тысячи участков будет работать в регионе

ТЮМЕНЬ, 18 марта, ФедералПресс. Общероссийское голосование состоится 22 апреля. В регионе создадут 1097 избирательных участков.

Тюменская область готовится к голосованию по поправкам в Конституцию РФ. Общероссийское голосование пройдет 22 апреля.

«Только после одобрения поправок всем народом страны они будут официально оформлены в Основном законе государства. И Тюменская область примет в этом активное участие», - сообщил глава избирательной комиссии региона Игорь Халин.

В регионе будет создано 1097 избирательных участков, в том числе в следственных изоляторах и медицинских учреждениях. Они будут оснащены комплексной системой обработки бюллетеней. Также при работе с протоколами задействуют QR-кодировку для оперативной обработки информации.

На участках будут работать волонтеры, которые в доступной форме объяснят все особенности голосования и суть поправок. Они будут раздавать соответствующие листовки и буклеты. Добровольцы будут работать на протяжении всего периода голосования.

Имеется возможность проголосовать даже в труднодоступных местах. Для этого задействуют приложение «Мобильный избиратель». Открепиться от своего участка можно через МФЦ или Госуслуги.

Напомним, что внести поправки в Конституцию президент России Владимир Путин предложил во время послания Федеральному Собранию. Они предполагают расширение полномочий парламентских партий, Государственной думы и Совета Федерации. Также русский язык указан в качестве государствообразующего элемента.

Фото: ФедералПресс \ Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.