Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Васильева: людям надо объяснять смысл реформ образования

Ольга Васильева в Тюменском индустриальном институте
Министр образования призвал коллег разъяснять смысл инноваций в образовании, чтобы избежать протестов

ТЮМЕНЬ, 8 ноября, РИА ФедералПресс. Министр образования Ольга Васильева прокомментировала в рамках визита в Тюмень протесты населения против последних изменений в системе высшего и среднего образования. По ее словам, причина таких акций в том, что родителям никто не объясняет тех изменений, которые происходят в школах и университетах, передает корреспондент РИА ФедералПресс.

«Хотелось бы понять, какова был цель этих акций, чего хотели родители. Если они выступают против инноваций в сфере образования, то движения вперед без этих инноваций, которые опираются на многолетние традиции российского образования, невозможно. То, что мы имеем сейчас, создавалось в 70-е годы прошлого века. И сейчас мы идем вперед с помощью инноваций, но опираясь на то, что было сделано в этой сфере до нас», - прокомментировала Васильева акции, прошедшие в Тюмени, Кургане и других городах, где родители и представители общественности выступали против объединения вузов, школ, внедрения тех или иных учебных программ и ряда инициатив Минобразования.

Глава ведомства предположила, что вопросы у родителей и общественников возникают, когда с ними не разговаривают и не объясняют смысл предлагаемых новаций.

«Когда родители чем-то недовольны, то наша задача – объяснять. Если бы каждому родителю разъяснили, в чем преимущество того или иного шага или решения, а не говорить общими фразами, то все было бы намного проще. Вообще с людьми надо разговаривать, быть предельно честными и верить в то, что говоришь. Тогда вопросов у населения не возникнет», - резюмировала министр образования, выступая на площадке Тюменского индустриального университета.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.