Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

За неделю клещи покусали 1300 тюменцев

ТЮМЕНЬ, 18 мая, ФедералПресс. За неделю с 8 по 14 мая в больницы Тюменской области обратились 1273 человека, укушенных клещами, в том числе 261 ребенок младше 14 лет, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе Роспотребнадзора.

96 % пострадавших получили экстренную профилактику иммуноглобулином. Случаев заболевания инфекциями, передаваемыми клещами, в том числе бореллиозом и клещевым вирусным энцефалитом, не было выявлено.

Специалисты напомнили, что самым эффективным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. Прививаться можно круглый год. Важно также носить защитную одежду и применять репелленты. Если клещ все же впился, нужно как можно быстрее обратиться к врачу.

Взрослым тюменцам помогут избавиться от присосавшегося клеща в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы, детям – в приемном отделении детского стационара ОКБ № 2.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.