Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
1

Завершились съемки фильма «Тобол». Киногруппа жжет декорации и пробивается на китайский рынок

ТОБОЛЬСК, 25 августа, ФедералПресс. В Тобольске завершаются съемки сериала «Тобол». Создатели фильма жгут декорации, ищут покупателей в Китае и считают потерянные деньги и возникшие долги. Продюсер Олег Урушев рассказал о состоянии кинопроекта.

Работа тобольской площадки завершится 5 сентября. У киногруппы еще неделя съемок в столице в Юсуповском дворце. Коснулся Урушев организационных и финансовых вопросов.

По его словам, уже подписан первый контракт с Первым каналом и получены первые деньги. Выход фильма ожидается в ноябре 2018 года – январе 2019 года, а сериал выйдет в 2019, скорее всего, осенью.

В сентябре трэйлер фильма повезут в кинорынок в Торонто (Канада), где запланирована встреча с китайскими кинодеятелями.

«О китайском рынке мечтают все, это не секрет», – признал продюсер Тобола.

 По его словам, есть вариант досъемки двух дополнительных сцен в Китае: «Если китайская сторона посчитает что это важно для проката, то мы рассмотрим этот вариант».

При этом участие китайцев в кинопроекте с планами выхода на китайский кинорынок напрямую не связано. Работающие на стройке на тобольской промплощадке граждане КНР приняли участие в съемках сцены прибытия китайского каравана в Тобольск, в качестве актеров массовки. А одну из ролей – остячки Айкони играет китайская актриса Ян Гэ.

«Мы хотели найти, открыть хантейскую звезду, но к сожалению актерская школа сегодня хантыйских театров не позволила выбрать героиню, вынуждены были остановится на китайской актрисе. Но она не очень известна в Китае», – рассказал Олег Урушев.

Сохраняются разногласия режиссера Игоря Зайцева с создателем сценария писателем Алексеем Ивановым, который отозвал свое имя из титров. При этом, по словам Урушева, «90 % это Иванов, а то что предложил режиссер это экшин-сцены».

Экшин-сцены, которые, по словам создателей, удались, похоже, займут в фильме очень значимое место – ради них сожгли часть декораций. Так сгорела построенная из земли и дерева крепость в деревне Панушково. Продюсер заявил – «мы там все сожгли». Сожгли одну из деревянных церквей.

Как сообщали работники киногруппы, готовилась сцена сожжения кораблей построенных из дерева «под старину» и в натуральную величину. Но продюсер эту информацию опроверг.

А вот информацию о крупных долгах, в том числе перед московскими артистами он подтвердил: «Финансовая ситуация сложная. При завершении фильма каждая копейка дорога». Актеры, по его словам, предоставили кредит.

Перерасход возник из-за сложной логистики, но в работе в провинции есть и выгоды.

«Транспортная схема не очень удобная, мы много денег потеряли на переездах, но сэкономили на других вещах, например на декорациях они здесь обошлись гораздо дешевле, чем на Мосфильме», – отмечает продюсер.

Однако обязательства пред Тюменской областью выполнены полностью, 90 % фильма снято в регионе, в старинной сибирской столице снимали, в том числе и питерские сцены.

Фото: Владимир Уткин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.