Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Прокуратура Тюменской области добилась погашения долгов по зарплате на 600 миллионов рублей

ТЮМЕНЬ, 31 января, «ФедералПресс». Долги предприятий перед работниками по заработной плате стали предметом особого внимания прокуратуры Тюменской области в 2017 году. Об этом рассказал зампрокурора области Руфат Биктимеров. По данным ведомства, за два года в количество нарушений в этой сфере выросло в полтора раза: с 3929 случаев в 2015 году до 5559 в 2017-м. А число уголовных дел увеличилось вчетверо – с 9 до 40.

«В 2017 году нам удалось совместно с контролирующими органами, правительством области добиться погашения задолженности по заработной плате почти на 600 миллионов рублей, это гораздо больше, чем в предыдущие два года (в 2015 году погашено 374 миллиона, в 2016-м – 432). Принимаются все меры, предусмотренные действующим законодательством, в том числе выплата долгов за счет реализации имущества предприятий и так далее. Могу привести такой пример. На заводе «Сибнефтегазмаш» в отношении арбитражного управляющего по материалам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела по фактам злоупотребления служебными полномочиями и уклонения от оплаты труда работников предприятия. Кроме того, по инициативе прокуратуры он привлечен к дисциплинарной ответственности за нарушения при проведении конкурсного производства», – рассказал представитель прокуратуры.

Также к дисциплинарной ответственности привлечены конкурсные управляющие таких предприятий как Ялуторовский комбинат строительных материалов и «Электростроймонтаж». Также надзорное ведомство выявило ряд нарушений при сокращении работников, переводе их на неполный рабочий день. «Так, прокурор города выявил в МУП «Водоканал» факты нарушения законодательства при сокращении штатной численности и принял меры для восстановления прав работников предприятия. Фиксируются факты трудоустройства без оформления в установленном законом порядке. Мы с этим сталкиваемся довольно часто. Нередко выясняется, что люди пребывают в неведении, полагая, что трудоустроены официально. К сожалению, это результат правовой безграмотности наших граждан, иногда работникам подсовывают гражданско-правовой договор, и они не подозревают об обмане. Мы обращаемся в суды, заставляя работодателей оформлять отношения в законном порядке. Так, прокурор Ленинского округа Тюмени выявил факт не оформленнных официально трудовых отношений с работниками ООО «Тюменьгазмонтажналадка» и привлек организацию к административной ответственности. Доходило до того, что за работников не производились отчисления в ПФР, соцстрах и так далее. При этом люди работают полный рабочий день, выполняют весь функционал штатных сотрудников. Чтобы в таких ситуациях защитить права граждан, необходимо провести прокурорскую проверку. Зачастую даже прямое обращение в суд не всегда заканчивается решением в пользу работников», – рассказал Руфат Биктимеров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.