Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские власти заявили о сокращении сроков согласования строительства жилья

ТЮМЕНЬ, 13 ноября, ФедералПресс. В Тюменской области ведется целенаправленная работа по созданию условий для развития строительной отрасли, заявил губернатор Александр Моор. Это произошло на выездном заседании комитета Совфеда РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, которое прошло сегодня в здании регионального правительства.

Для развития и поддержания высоких темпов строительства в Тюменской области активно вводятся в оборот новые земельные участки, развивается инженерная инфраструктура. Также в регионе ведется работа по снижению административных барьеров и переводу документооборота в электронный формат.

«Все перечисленные меры в той или иной степени способствовали наполнению рынка жилья, – подчеркнул Александр Моор. – За четыре года введено в эксплуатацию более семи миллионов квадратных метров. По вводу жилья на одного человека Тюменская область входит в тройку лидеров среди субъектов Российской Федерации. Для обеспечения граждан жильем и стимулирования жилищного строительства ежегодно на реализацию соответствующих программ из регионального бюджета выделяется более трех миллиардов рублей».

Это позволило за четыре года улучшить жилищные условия 12 тысяч семей. Также полностью завершена программа расселения жилищного фонда, признанного аварийным до 1 января 2012 года.

«При этом, несмотря на то, что данная программа была завершена, мы на останавливаем эту работу и сейчас за счет бюджета продолжается расселение ветхих домов. Мы готовы активно включиться в работу для реализации новой федеральной программы, которая будет объявлена в рамках реализации национального проекта», – сказал Моор.

Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин поставил перед всеми субъектами задачу по увеличению объемов жилищного строительства суммарно до 120 миллионов квадратных метров.

«Задача сложная и амбициозная. Для ее решения в Тюменской области мы сформировали план по вводу жилья до 2024 года. Вместе с органами местного самоуправления сейчас мы проводим активную работу с застройщиками, готовится к подтверждению региональная составляющая нацпроекта «Жилье и городская среда», – рассказал губернатор Тюменской области.

Фото: Есен Абилькенов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.