Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские коммунисты обвинили мэрию в незаконных требованиях к жителям аварийных домов

Тюменские коммунисты обвинили мэрию в незаконных требованиях к жителям аварийных домов
Тюменские коммунисты обвинили мэрию в незаконных требованиях к жителям аварийных домов

ТЮМЕНЬ, 8 июля, ФедералПресс. В городской администрации ответили, что этот конфликт - искусственный.

Глава тюменского обкома КПРФ, депутат Тюменской областной думы Тамара Казанцева КПРФ предъявила претензии к администрации Тюмени по вопросу сноса аварийного жилья. Причиной стало обращение в тюменское отделение партии жителей двухэтажного дома по ул. Орловская, 21.

Как сообщили жильцы, мэрия города вынесла им предписание о самостоятельном сносе аварийного жилья, в котором они проживают, и получения последующего разрешения на строительство нового дома. В противном случае земельный участок будет изъят на муниципальные нужды.

Сама Тамара Казанцева возмущена: «В аварийном доме проживают в основном пенсионеры. Вместо того, чтобы заняться расселением дома, администрация требует, чтобы его сносили сами жильцы. Это — наглость, люди в шоке».

Однако в самой администрации считают по-другому. Письмо изначально носило уведомительный характер.

«Когда дом признается аварийным, уведомляют всех собственников. Это процедура полностью в рамках действующего законодательства. Как правило, жители домов и не принимают решения о самостоятельном сносе, а предпочитают получить компенсацию. Участок изымается под нужды муниципалитета, производится независимая оценка помещений. После ее проведения собственники вправе сами выкупить жилье по предложенной цене. Считаем, что имел место искусственный конфликт», - сообщила руководитель пресс-службы администрации Гульнара Сидоркина.

Фото:Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.