Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

«Не понимают, о чем пишут». Югорский скульптор ответил автору петиции о запрете на вывоз лиственницы

Полыхающий Нотр-Дам де Пари
Полыхающий Нотр-Дам де Пари

ТЮМЕНЬ, 21 августа, ФедералПресс. Скульптор из Югры не понимает, почему нельзя поделиться местной лиственницей для восстановления парижского храма Нотр-Дам. В России эта древесина почти не востребована.

Появившаяся на днях в Сети петиция о запрете на вывоз югорской лиственницы с целью реставрации парижского собора Нотр-Дам потихоньку набирает обороты - за два дня ее подписали более 220 человек.

Автор петиции тюменец Александр Николаев считает, что эти ресурсы целесообразно потратить на внутренние проблемы, в частности, строительство жилья для нуждающихся или восстановление памятников архитектуры, которые рассыпаются на глазах.

Скульптор из Нягани Александр Резанов, которому и принадлежит идея поучаствовать таким образом в сохранении мирового культурного наследия, уверен: люди, которые поддерживают петицию, не совсем понимают, о чем говорят. «Они возмущаются, но я не могу взять в толк, почему. Видимо, они просто не знают, что такое лиственница, и всех тонкостей работы с ней», - предположил в беседе с «ФедералПресс» эксперт.

По его словам, объем растущей в округе лиственницы - порядка 900 тысяч кубометров. Требуется всего 10 кубометров. При этом – эта древесина вообще не используется в промышленности, она идет по категории сорной.

«Сама по себе древесина хорошая, но в ней настолько много смолы, что при строительстве ее используют только в нижнем венце дома – чтобы не гнила. Но никто никогда не строил из лиственницы целые дома. Она втягивает в себя влагу», - рассказывает Александр Резанов.

Для какой цели югорскую лиственницу планируют использовать при реставрации храма, скульптор пока не знает. «Полагаю, в конструкциях, где нужно, чтобы не гнило. Не думайте, что весь собор отстроят из лиственницы», - добавляет Резанов.

В начале сентября югорский специалист планирует отправиться в Париж для обсуждения всех тонкостей его участия в процессе реставрации. До этого специалисты ЮНЕСКО, которые сами вышли на него, сообщат номенклатуру древесины, то есть какая конкретно нужна для работ - плаха, брус, определенный профиль. Но до этого должен решиться вопрос, предоставит ли округ древесину для этих целей.

Напомним, Собор Парижской Богоматери – Нотр-Дам де Пари – сильно пострадал при пожаре в апреле 2019 года.

Фото: paris.fr / Анри Гарат

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.