Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменцы проиграли властям региона дело о «мусорном» тарифе в Верховном суде РФ

Верховный суд оставил решение коллег без изменений
Верховный суд оставил решение коллег без изменений

ТЮМЕНЬ, 23 октября, ФедералПресс. Коллегия судей встала на сторону представителей правительства Тюменской области. Общественники сдаваться не собираются.

Сегодня в Москве состоялось заседание Верховного суда РФ по апелляционной жалобе, поданной тюменцами. Обжаловалось решение Тюменского областного суда по коллективному иску о признании недействительной территориальной схемы обращения с ТКО. В качестве ответчика на заседании выступали представители Правительства Тюменской области.

Принятые ранее судебные решения коллегия судей оставила без изменений. Об этом в социальной сети сообщили юрист Антон Куклин и лидер общественного движения «Диванные войска Тюмени», коммунист, претендовавший на место в Тюменской областной Думе, Анатолий Княжев. Именно они представляли в суде коллектив истцов.

Напомним, что, подавая апелляцию в Верховный суд РФ, общественники оспаривали не само наличие норматива на вывоз ТКО, а «соблюдение порядка его установления для территориальной схемы и достоверность». Какие шаги собираются предпринимать тюменцы дальше, не уточняется, но они намерены и дальше бороться за снижение «мусорного» тарифа.

Напомним, что коллективный иск к областному правительству общественники подали весной, летом Тюменский облсуд его рассмотрел и встал на сторону власти. Но тем не менее, тариф на обращение с мусором был снижен на несколько рублей.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.