Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

На две строчки вниз. Тюмень в рейтинге качества жизни пропустила вперед Казань и Грозный

О дорогах, пробках, благоустройстве и взятках спрашивали жителей Тюмени
О дорогах, пробках, благоустройстве и взятках спрашивали жителей Тюмени

ТЮМЕНЬ, 28 ноября, ФедералПресс. Исследование провели эксперты Финансового университета при Правительстве РФ. Кроме Тюмени, в рейтинг попали еще два города «тюменской матрешки».

Вниз на две позиции опустилась Тюмень в рейтинге качества жизни. Его на днях опубликовал Финансовый университет при Правительстве РФ. Места в рейтинге распределялись по результатам телефонного опроса. В каждом из 78 городов-участников было опрошено не меньше 600 респондентов.

Жителям предлагали оценить город по целому ряду критериев. В частности, работу по обслуживанию и ремонту дорог, количество пробок, благоустройство города в целом, состоянием жилых многоквартирных домов, частоту обращений в медорганизации. Были даже вопросы о том, хотелось ли в последнее время подать в суд на врача, уверен ли человек в завтрашнем дне, приходилось ли ему давать деньги сотрудникам полиции, ЖКХ, образования и т.д.

Эксперты финуниверситета по своей методике оценивали полученные ответы и выводили общий рейтинг качества жизни. В итоге Тюмень снова попала в ТОП – областная столица расположилась на третьем месте. Опередили Тюмень Казань и Грозный. Отметим, что в прошлом году главный город нашего региона занимал первую строчку данного рейтинга.

Также в исследовании засветились два города Югры: Сургут оказался на 17 месте, Нижневартовск занял 31 строчку.

Напомним, что в начале ноября Минстрой РФ опубликовал данные исследования индекса качества городской среды. Ведомство оценивало города по 36 позициям, давая итоговую оценку. Так, Тюмень получила 212 баллов из 360 максимально возможных. Тем не менее, этого хватило, чтобы характеризовать качество городской среды как благоприятное.

Фото: ФедералПресс/Есен Абилькенов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.