Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские чиновники от образования переполошились из-за концерта рэпера Элджея

Выступление артиста должно состояться 18 апреля
Выступление артиста должно состояться 18 апреля

ТЮМЕНЬ, 11 марта, ФедералПресс. Выступление артиста должно состояться 18 апреля. В ведомстве отмечают, что его творчество несет угрозу для духовно-нравственной безопасности несовершеннолетних.

Департамент образования администрации города Тюмени начал рассылать директорам средних школ информацию о предстоящем концерте скандального российского рэпера Элджея. Выступление артиста должно состояться 18 апреля в клубе «Овация» в рамках презентации нового альбома «Saionara Boy Opal». Авторы рассылки призывают обратить внимание на творчество исполнителя.

«Департамент образования администрации Тюмени информирует вас о том, что в Тюмени запланирован концерт исполнителя, выступающего под псевдонимом Элджей. Несмотря на возрастную классификацию 16+, в творчестве Элджея встречаются произведения, нарушающие наркологическую и информационную безопасность несовершеннолетних, причиняющие вред их нравственному и духовному развитию, а также содержащие признаки пропаганды и незаконной рекламы наркотиков. С целью защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, рекомендую принять к сведению», — говорится в сообщении.

В самом ведомстве полностью подтвердили информацию. Причиной рассылки является необходимость ответственности родителей за своих детей и их культурный досуг.

«Несмотря на возрастное ограничение концерта «16+», все творчество подпадает под критерий «18+». Это было сделано для привлечения внимания родительской общественности к данному мероприятию. Родители должны нести ответственность за своих детей», - рассказали в департаменте образования.

Рэпер Элджей (настоящее имя – Алексей Узенок) стал популярен после выхода трека «Розовое вино» и соответствующего видеоклипа в 2017 году. Многие отмечают обилие в текстах артиста ненормативной лексики, потакание подростковым темам и возможную пропаганду наркотических веществ. Выступления Элджея неоднократно срывались или переносились. Одним из недавних случаев стал перенос концерта в Челябинске, запланированного на 15 марта, на неопределенный срок. В ноябре 2018 года музыкант был вынужден отменить концерт в Якутске из-за угрозы убийством.

Фото: tmn.kassir.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.