Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени взлетели цены на подержанные авто

авто
Цены на подержанные авто выросли в цене

ТЮМЕНЬ, 15 июня, ФедералПресс. Тюменцы стали чаще и дороже продавать свои подержанные автомобили. Больше всего подорожали машины старше шести лет. К таким выводам пришли аналитики «Авито Авто».

«В первом квартале 2021 года рост продаж в Красноярском крае, Омской и Тюменской областях оказался значительно выше среднего по стране», – говорится в исследовании.

В целом цены на подержанные авто в Тюменской области увеличились более чем на треть. Но особенно сильно подорожали машины возрастом от шести до десяти лет – на 40 % по сравнению с прошлым годом. По данным аналитиков сервиса, средняя цена на такой автомобиль находится в пределах 580 тыс. рублей.

Чуть меньше выросли цены на авто поновее. Автомобили возрастом до года подорожали на 34 %, а до двух лет – на 32,4 %. Жители региона стали чаще продавать свои автомобили. По данным за пять месяцев текущего года, количество объявлений о продаже увеличилось на 4,5 %.

Аналитики сервиса полагают, что такая ситуация связана с дефицитом новых автомобилей на рынке. Спрос естественным образом привел к росту цен.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о цене на первый российский автомобиль класса люкс. Первая партия выпущенных авто Aurus Senat с завода в Елабуге ожидается в июне.

Фото: ФедералПресс / Елена Аталыкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.