Top.Mail.Ru
Общество
Ульяновская область
0

В Ульяновской области главных экологов могут приравнять к заместителям глав администраций

Главных экологов могут приравнять к заместителям глав администраций

УЛЬЯНОВСК, 28 января, ФедералПресс. Губернатор региона уверен, что данное изменение поможет устранить больше экологических проблем. Кроме того, у главных экологов появится больше полномочий.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов во время еженедельного аппаратного совещания поинтересовался у присутствующих, почему в регионе «статус главных экологов не приравнен к заместителям глав администраций». Об этом в своем Twitter сообщил пресс-секретарь главы региона Сергея Морозова Тимофей Гончарук.

«У них появится больше полномочий. Это очень важно, учитывая, что мы уделяем повышенное внимание вопросам экологии, системе экологического мониторинга», – аргументировал свою точку зрения глава региона.

Напомним, жители Заволжского района Ульяновска уже несколько лет сообщают о запахе гари и дыме. По утверждению специалистов, превышений опасных веществ в воздухе не было до весны 2018 года. Тогда минприроды зафиксировало превышение диоксида серы. Он приводит к сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям, особенно опасен для людей с хроническими нарушениями органов дыхания, с астмой. После этого было принято решение о закупке системы мониторинга.

Согласно данный сайта Госзакупок, начальная (максимальная) цена аукциона по закупке системы мониторинга составляла 17,49 млн рублей.

Победителем электронного аукциона, итоги которого были подведены летом прошлого года, стало ЗАО «Радиан». Итоговая цена закупки составила 17,41 млн рублей.

Комплекс с середины сентября 2018 года действует на Ульяновск, Димитровград, Инзу, Новоспасский и Красный Гуляй.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.