Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
3

Дубровский поставил перед властями Верхнеуральского района задачу «10+10+100»

Губернатор с рабочим визитом посетил Верхнеуральский район
Губернатор с рабочим визитом посетил Верхнеуральский район

ВЕРХНЕУРАЛЬСК, 16 января, РИА ФедералПресс. Ключевыми направлениями развития Верхнеуральского района должны стать аграрно-промышленный комплекс и экологически чистые производства. Об этом заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский в ходе рабочего визита в район, сообщает пресс-служба главы региона.

Губернатор поставил перед местными властями задачу, которую назвал «10+10+100». Это значит, что в 2017 году району нужно открыть 10 новых фермерских хозяйств, ввести в оборот 10 тыс. гектаров неиспользуемых земель сельхозназначения и собрать урожай не менее 100 тыс. зернобобовых культур. Глава региона отметил, что есть перспективы в развитии мясного скотоводства и выращивании рапса.

Кроме того, Дубровский поручил Агентству инвестиционного развития области в течение полугода проанализировать экономические перспективы района и найти новые точки роста. В прошлом году рост показали горнодобытчики, однако запасы извлекаемых природных ресурсов истощаются. Три предприятия этой отрасли – «Учалинский ГОК», «Александринская горнорудная компания» и «ЮжУралЗолото» – формируют около 60 % поступлений в местный бюджет.

«У Верхнеуральска неплохая логистика, неподалеку расположен второй по численности населения город в области, предоставляющий хорошие возможности для сбыта продукции. Необходимо развивать переработку продукции сельского хозяйства, а также открывать экологические чистые производства. У муниципалитета должна появиться другая динамика развития», – подчеркнул губернатор.

Руководству муниципалитета глава региона также поставил задачу до конца февраля ввести в эксплуатацию первую очередь городских очистных сооружений. Ввод в эксплуатацию позволит обеспечить до 96 % очистки.

Среди других задач, поставленных перед местными властями – стабилизация ситуации с медобслуживанием при поддержке регионального минздрава, детальная проработка вопроса по строительству школ в округе, газификация, развитие внутреннего туризма и другие.

Фото: пресс-служба Губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.