Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

В Челябинске открыта новая линия по производству современной марки изостатического графита

ЧЕЛЯБИНСК, 11 декабря, ФедералПресс. На челябинской площадке «Донкарб Графит» состоялся пуск в работу новой линии пекопропитка, которая вчера выдала первую партию уникального материала для наукоемких отраслей – изостатического графита, передает журналист информационного агентства.

В состоявшейся в прошедшую пятницу церемонии пуска приняли участие заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт, руководитель рабочей группы по экологии и природопользованию экспертного совета при правительстве РФ Рашид Исмаилов, министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова, генеральный директор Группы «ЭНЕРГОПРОМ» Виктор Нечуятов.

Участок пекопропитки является уникальным для России. Его основное оборудование - горизонтальный автоклав позволяет за счет увеличения давления в существующем пекопропиточном комплексе значительно повысить эксплуатационные характеристики продукции. При этом современное оборудование обеспечивает максимальную защиту окружающей среды.

Предприятия углеграфитовой отрасли за два года практически вдвое увеличили инвестиции на внедрение экологических мероприятий в регионе, в 2018 году они увеличатся еще на 20%.

«В 2018 году «Донкарб Графит» увеличит практически вдвое по сравнению с 2016 годом средства, направляемые на проведение инструментальных измерений выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, услуг по отбору проб и проведению всех предусмотренных законодательством измерений, утилизации отходов, лабораторных исследований сточных вод», - отметил управляющий директор «Донкарб Графит» Сергей Сотников.

 

В участок пекопропитки Группой «ЭНЕРГОПРОМ» было инвестировано порядка 300 млн рублей, а во все производство изостатического графита за пять лет реализации по выпуску изостатического графита около 1 млрд рублей. Ранее уже модернизированы смесильно-прессовый участок и обжиговое отделения.



«Теперь мы готовы предложить стране качественный отечественный продукт, заменив аналоги, которые раньше производились только в Японии, США, Германии и Китая. Но мы не собираемся на этом останавливаться. Предприятие осваивает ряд перспективных направлений», - отметил управляющий директор «Донкарб Графит» Сергей Сотников.

В 2018 году планируется увеличение мощностей по производству изостатического графита до 400 тонн/год и выпуск первых 70 тонн изостатического графита новой марки ИГ-175 (более высокой плотности и прочности). Проектом также предусмотрена вторая очередь строительства с установкой второго автоклава.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.