Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Чебаркуль получит еще три миллиона. Деньги пойдут на важное дело

Газ
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЧЕБАРКУЛЬ, 20 сентября, ФедералПресс. В районе будет построен газопровод к микрорайону «Южный».

Правительство Челябинской области направило Чебаркульскому городскому округу дополнительно три миллиона рублей. Деньги пойдут на газификацию. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Отмечается, что дотация областного бюджета пойдет как на проектные, так и на строительные работы. Уже 20 сентября администрация Чебаркуля объявит конкурс на проектирование подводящего газопровода к микрорайону «Южный». В микрорайоне идет активное освоение новых земель под строительство. В том числе выделяются участки для молодых семей.

«Реализация программы газификации Челябинской области в 2018 году позволит тысячам южноуральцев улучшить свой быт, поднимет уровень газификации Южного Урала до 71 %. Для граждан наличие голубого топлива является важной составляющей при выборе места жительства. Развитие новых микрорайонов, оборудованных необходимой инфраструктурой повышает их привлекательность», – подчеркнул Борис Дубровский.

Согласно проекту, будет предусмотрено строительство газопровода высокого давления длиной около 600 метров и двух газораспределительных подстанций.

Проект планируется подготовить к концу 2018 года. А в начале 2019 года он получит положительное заключение госэкспертизы, и весной начнется строительство. По его завершению пройдет прокладка внутриквартальных сетей низкого давления непосредственно к домовладениям. Так, более 300 домов «Южного» получат возможность подключиться к газу.

Добавим, что всего в 2018 году на газификацию Челябинской области будет направлено более 750 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.