Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Ставка на интеллект: Дубровский и Тонких обсудили создание в Миассе ТОСЭР

МИАСС, 5 февраля, ФедералПресс. Глава региона Борис Дубровский и глава Миасского городского округа Григорий Тонких обсудили планы по созданию территории опережающего развития на Южном Урале.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский посетил Миасс. Он осмотрел некоторые социальные объекты и обсудил с главой города вопросы развития муниципалитета.

Летом 2018 года в правительство Российской Федерации Челябинская область направила заявку на создание в Миассе территории опережающего социально-экономического развития. В городе планируется развивать изготовление интеллектуальных цифровых изделий, электрического оборудования, организовать новые формы современного металлургического производства.

«Статус ТОСЭР дает серьезные преференции для реализации инвестиционных проектов. В Миассе формируется крупный пул инвесторов, в котором особую роль, на мой взгляд, должны играть миасские предприятия Роскосмоса– «ГРЦ имени В.П.Макеева» и АО «Миасский машиностроительный завод», где есть перспективы для использования существующих компетенций и для проектов в области диверсификации», – подчеркнул губернаторБорис Дубровскийв разговоре с главой городаГригорием Тонких.

Напомним, Григорий Тонких был избран мэром Миасса со второй попытки в сентябре 2018 года. После вступления на должность градоначальник изменил кадровый состав администрации. И в городе стали наблюдать позитивные изменения.

Теперь в рамках ТОСЭР планируется размещение производств автотранспортных средств, вне традиционной для города линейки грузовых автомобилей. Будет реализовано 19 инвестиционных проектов. Это свыше 3 миллиардов рублей инвестиций в городскую экономику и более двух тысяч рабочих мест.

В рамках рабочей встречи глава региона поинтересовался, как проходит капитальный ремонт детской школы искусств № 2. На строительные работы и благоустройство территории из областного бюджета направят более 50 миллионов рублей.

«Здание школы уже обследовали специалисты. В ближайшее время губернатору будет представлена «дорожная карта» по реализации проекта», – прокомментировал Григорий Тонких.

После капитальной реконструкции в школе увеличится число учащихся до 700 человек. Благодаря ремонту, появятся два балетных и один концертный зал на 200 посадочных мест со сценой.

Напомни, сегодня в регионе четыре ТОСЭР : в Бакале и Верхнем Уфалее, а также в Снежинске и Озерске.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.