Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Бюджет Челябинской области скорректировали с учетом саммитов

ЧЕЛЯБИНСК, 22 мая, ФедералПресс. Южноуральские депутаты рекомендовали к принятию изменения в областной бюджет, которые завизировал глава региона Алексей Текслер. Соответствующий законопроект был рассмотрен сегодня на заседании комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания Челябинской области.

По словам первого заместителя председателя заксобрания Юрия Карликанова, документ с изменениями, подписанный врио губернатора, поступил 20 мая. После его принятия параметры областного бюджета составят 177,3 млрд рублей в части доходов, 192,7 млрд рублей в части расходов. Дефицит бюджета окажется на уровне 15,4 млрд рублей.

Большая часть изменений сопряжена с подготовкой к саммитам. Так, документом предлагается направить 205 млн рублей на установку в областном центре новых остановочных комплексов, 111,8 млн на капремонт фасадов административных зданий, 60,5 млн на подготовку альтернативного маршрута к челябинскому аэропорту, 36 млн на инвестпроекты по строительству «Президентской деревни».

Законопроект предусматривает увеличение трансферов из федерального бюджета на сумму 30,8 млн рублей: эти средства пойдут на реализацию нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», развитие трансплантологии и строительство детских садов.

По словам и.о. министра финансов Челябинской области Андрея Пшеницына, в этом году в региональный бюджет уже поступило более 37 млрд рублей, около 6 млрд из которых — средства федерального бюджета. Расходы на сегодняшний день составили 30,6 млрд, что на 16 % выше аналогичного периода прошлого года. Большая часть этих средств направлена на финансирование социальной сферы.

«Все важные для жизнедеятельности региона обязательства бюджета выполнены», — подытожил Пшеницын.

Законопроект будет принят на заседании Законодательного собрания 30 мая.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.