Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

«На молекулы разберем». В Челябинске вводят новые правила работы с инвестором

ЧЕЛЯБИНСК, 23 марта, ФедералПресс. Администрация Челябинска запускает новый проект, который призван увеличить количество инвесторов. Им будут помогать с оформлением документов и решением организационных вопросов.

Заместитель главы Челябинска по экономическому развитию и инвестициям Олег Извеков рассказал о старте нового проекта – «Час инвестора». Его начнут реализовывать уже на этой неделе.

«Каждый потенциальный инвестор, будь он из Челябинска, Челябинской области или любого уголка нашей страны, может приехать к нам. Мы сядем и в течение часа обсудим, на молекулы разберем его потенциальный инвестиционный проект. После этого, если мы поймем, что проект интересен для города Челябинска, будем выносить его на голосование в «Активный житель 74» и после успешного прохождения голосования мы за руку возьмем инвестора и проведем по всем чиновничьим кабинетам, чтобы оперативно запустить тот или иной проект», – рассказал подробности Олег Извеков.

Поставлена цель запускать потенциально эффективные проекты в течение двух месяцев. В администрации отмечают, что городу интересны не только бизнес-планы с миллиардными инвестициям, но и более скромные – от миллиона рублей. Как отметил Извеков, «от сотни таких проектов инвестклимат в городе наладится». От инвестора требуется бизнес-план или идея с пониманием окупаемости.

Проекты будут рассматриваться в любых сферах деятельности. Главное – чтобы они были важны жителям, городу, а также окупаемы. Прежде всего в Челябинске ждут инициативных производственников, специалистов в сфере инновационных технологий. Важно, чтобы новые предприятия также давали рабочие места.

Новая услуга не должна стать дублированием функций «Территории бизнеса», уточнили в мэрии. Специалисты этих структур и чиновники намерены работать сообща.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.