Top.Mail.Ru
Энергетика
Челябинская область
0

Челябинская область подготовилась к отопительному сезону

Борис Дубровский
Фото: pravmin74.ru

ЧЕЛЯБИНСК, 17 сентября, ФедералПресс. В некоторых городах социальные объекты уже получают тепло.

Средний уровень готовности муниципальных образований к отопительному сезону на сегодняшний день составляет 98 %. Об этом губернатору Челябинской области Борису Дубровскому на аппаратном совещании доложил его заместитель Сергей Шаль.

По его словам, всего на модернизацию и подготовку к отопительному сезону объектов коммунальной инфраструктуры, и замену неэффективных котельных в 2018 году направлено более 1,2 млрд рублей.

В пресс-службе главы региона отмечают, что по решению Бориса Дубровского на подготовку к зиме из областного бюджета выделено 350 млн рублей, еще 867,8 млн рублей составляют средства местных бюджетов и предприятий ЖКХ.

«В регионе сформирована необходимая материально-техническая база для безопасного прохождения отопительного периода. Остаются тонкие настройки, необходимо в ближайшее время их завершить. Прошу на особый контроль взять территории, где были сорваны сроки вхождения в осенне-зимний период в прошлом году, напомню, что ответственность за подачу тепла в дома южноуральцев несут лично главы территорий. Также все территории должны быть готовы в ближайшее время подать тепло в социальные учреждения», – подчеркнул Борис Дубровский.

Сергей Шаль рассказал, что для того, чтобы усилить муниципальный контроль за подготовкой к отопительному сезону, в Челябинской области впервые введено проектное управление. В каждом районе и городском округе действует программа, выполнив все условия которой, муниципалитет своевременно получит паспорт готовности к зиме, и своевременно начнет отопительный период.

Во всех 43 городских округах и муниципальных районах Южного Урала реализуются планы подготовительных работ, в соответствии с графиками проведены противоаварийные тренировки, сформированы аварийные запасы материально-технических ресурсов, которые могут понадобиться при устранении аварий.

«В этом году в соответствии с поручением губернатора Челябинской области Бориса Дубровского подготовка к зиме ведется с использованием проектного метода, создан проектный офис и паспорта проектов. Это для нас новый опыт, но этосказалось положительно на подготовке. На сегодняшний день динамика у нас лучше, чем в прошлом году, в целом 98% всего оборудования готово к отопительному сезону», – проинформировал Сергей Шаль.

Отопительный период уже начался в шести муниципальных образованиях. Кусинский район полностью вошел в отопительный сезон. В Златоусте, Саткинском районе, Верхнем Уфалее, Кыштыме, Усть-Катаве и Аргаяшском районе местные власти начали подавать тепло на объекты социальной сферы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.