Top.Mail.Ru
Финансы
Челябинская область
0

Челябинские ревизоры КСП нашли нарушения в освоении бюджета на 5 млрд рублей

КСП Челябинской области рассказала о работе в 2019 году
КСП Челябинской области рассказала о работе в 2019 году

ЧЕЛЯБИНСК, 27 февраля, ФедералПресс. После проверок Контрольно-счетной палаты Челябинской области в 2019 году возбуждено 10 уголовных дел. Об этом сегодня во время областного заседания Законодательного собрания сообщил председатель КСП Алексей Лошкин.

В 2019 году ревизоры КСП проверили рекордный объем средств – 46 млрд рублей. Для сравнения, это на 1,2 % больше, чем за три предшествующих года. Основным мероприятием стала проверка города Челябинска и территориального Фонда обязательного медицинского страхования. У каждого из этих объектов контроля годовой бюджет порядка 40 млрд рублей.

Как отметил Алексей Лошкин, благодаря измененной структуре КСП (теперь у ведомства стало больше полномочий) у ревизоров есть возможность проводить внеплановые проверки. К примеру, по поручению губернатора региона или депутатского корпуса. Таких внеплановых проверок за 2019 год было проведено 12.

Общий объем выявленных нарушений за 2019 год составил почти 5 млрд рублей. Из которых 64 % – средства местных бюджетов. Таким образом, исходя из объема проверенных средств, каждый 10 рубль, фактически, был потрачен с нарушениями.

В докладе, представленном на слайдах, Алексей Лошкин отметил, что нецелевое расходование бюджета было достаточно незначительное, даже в сравнении с предшествующими годом. К тому же, в Челябинске явлений нецелевого расходования стало в 6 раз меньше.

Неэффективное использование средств бюджета – всего 2, 577 млрд рублей. Здесь Алексей Лошкин отметил, что примерно 1,5 млрд из них – с признаками ущерба для бюджета Челябинской области. Основная сфера, в которой выявляют подобные нарушения – строительство. Речь идет о невыполненных или завышенных, некачественно выполненных объемах работ, а также документах об оплате труда. Также 1581 нарушение было выявлено во время аудита сферы закупок.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области, ФедералПресс /Наталья Горюнова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.