Top.Mail.Ru
Слухи
Челябинская область
0

Челябинскому олигарху Струкову придется ответить за возгорание озера?

КОПЕЙСК, 7 декабря, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

В Сети появилось видео «горящего» озера. Члены Общественной палаты Копейского городского округа сняли на камеру дымящие заброшенные шламоотвалы. Как уже сообщал «ФедералПресс», на берегу озера Курочкино происходит внутреннее горение шламонакопителей, которые ранее использовались Челябинской угольной компанией бизнесмена Константина Струкова. Когда ЧУК была закрыта, ее наследие тяжким грузом легло на местных жителей, которые теперь задыхаются от дыма и запаха гари. Периодически горит и находящийся неподалеку Коркинский разрез, который также должен был рекультивировать Струков, но снял с себя эти многомиллиардные обязательства. Ходят разговоры, что областные и муниципальные власти тянуть эту лямку в одиночку долго не станут. В кулуарах говорят о двух возможных вариантах: первый – воззвать к совести бывшего владельца угольной компании и добиться, чтобы он «убрал за собой», второй – получить федеральное финансирование на устранение последствий закрытия шахт и гигантского карьера.

Комментарий: собираем совещание

«Горят шламоотстойники. Министерство и Росприроднадзор в курсе ситуации. На следующей неделе будем собирать совещание и решать, кто там ответственен. Раньше же это принадлежало ЧУК, а сейчас ответственного лица нет, поэтому будем решать, кто будет заниматься ликвидацией последствий», – прокомментировал ситуацию официальный представитель министерства экологии Челябинской области Виталий Безруков. В ведомстве также уточнили, что не имеют полномочий привлекать к ответственности бывшего владельца предприятия по добыче угля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.