Top.Mail.Ru
Слухи
Челябинская область
0

Челябинские медучреждения ограничили в выдаче больничных листов

ЧЕЛЯБИНСК, 19 июля, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Говорят, медучреждения Челябинска сильно ограничили в выдаче больничных листов на бумажных бланках. Мол, из Фонда социального страхования (ФСС) поступила директива максимально переводить предприятия города на электронный вариант документа о временной нетрудоспособности, а бумажный документооборот сократить. Поговаривают, на этой волне перехода с одной формы больничного на другую медучреждениям теперь выдают меньше, чем обычно, бумажных бланков, так что волей-неволей им приходится «продавливать» электронные документы. Говорят, если работодатель отказывается такой больничный принимать, специалисты ФСС выходят на бухгалтерию предприятия и пытаются решить вопрос индивидуально. Якобы чаще всего преградой является закостенелость некоторых бухгалтеров, не желающих учиться новому и переходить на упрощенные формы взаимодействия. Страдают же пока простые граждане, которые по незнанию соглашаются на открытие электронного больничного листа, а потом бегают по инстанциям, чтобы его закрыть и получить привычный бумажный документ.

Комментарий: проводится разъяснительная работа

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе Челябинского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, возможность оформления больничного листа в форме электронного документа появилась у южноуральцев с июля 2017 года. Поначалу организации и пациенты с настороженностью относились к новому сервису, сегодня работодатели в этом отношении стали более активны. Тем не менее Южный Урал по переходу на электронные листы нетрудоспособности занимает лишь 66-е место из 85 регионов России.

«Тем не менее рекомендации об ограничении числа больничных на бумажном носителе в медицинские учреждения Фондом социального страхования РФ не направлялись. И медучреждения обеспечиваются бланками в полном объеме в соответствии с их заявками. Региональным отделением фонда проводится разъяснительная работа с медицинскими организациями и работодателями по переходу на новый удобный и современный электронный сервис», – прокомментировали в ведомстве.

Фото: ФедералПресс/Екатерина Кириченко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.