Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Каслинские депутаты примут решение о досрочной отставке районного главы

Фото Красное знамя

КАСЛИ, 15 февраля, РИА ФедералПресс. Депутаты Каслинского района сегодня соберутся на внеочередную сессию. В повестке значится единственный вопрос – досрочное сложение полномочий главы Александра Грачева. Об этом «ФедералПресс» сообщили в райсобрании.

Главе района Александру Грачеву предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, в период 2012-2013 годов Грачев, будучи замглавы района, незаконно выделил местным жителям два земельных участка, которые были обременены правами третьих лиц.

В 2014 году он принял еще одно незаконное решение – теперь о передаче объекта культурного наследия области «Дом купца Хозяинова» для ведения хозяйственной деятельности. В результате историческое здание было демонтировано и на участке построили новый объект. Грачев отстранен от должности по ходатайству следователя. Его обязанности исполняет первый замглавы Вячеслав Горобец.

Как ранее писал «ФедералПресс», в досрочную отставку готов уйти и глава города Юрий Скулыбердин. В конце января группа депутатов, поддерживающих районного главу Александра Грачева, написала обращение президенту Владимиру Путину и генпрокурору Юрию Чайке с требованием проверить злоупотребления главы Каслей Юрия Скулыбердина при строительстве водоочистительной станции на 7,7 млн рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако мэр проходит по нему только в качестве свидетеля. В конце прошлого года Юрий Скулыбердин писал подобную кляузу на Александра Грачева и на бездействие региональный властей, игнорирующих предыдущие обращения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.