Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Главу магнитогорского штаба Навального задержали

ЧЕЛЯБИНСК, 2 октября. ФедералПресс. В Челябинской области был задержан лидер магнитогорского народного штаба политика Алексея Навального. Вскоре Тимофея Филатова отпустили, но теперь его адвокаты намерены привлечь к ответственности силовиков, передает корреспондент «ФедералПресс».

Накануне полицейские задержали в Магнитогорске лидера местного штаба Навального за якобы незаконную раздачу газет, сообщил «ФедералПресс» адвокат Владимир Федоров. Активиста Тимофея Филатова вскоре отпустили, но этому предшествовал ряд следственных действий, в законности которых сторонники Навального усомнились.

«Сотрудники полиции решили, что эти газеты представляют какую-то угрозу. Все эти действия происходили в рамках доследственной проверки по 282 статье, то есть «Экстремистская деятельность». Никаких документов нам не оставили, никаких копий. Филатов попытался снимать на видео происходящее, но телефон отобрали вместе с агитационным материалом. При этом ни протокола изъятия, ни протокола досмотра не было составлено. Также потребовали открыть штаб и запустить туда, Филатов поддалясс, и в штабе провели осмотр, некоторые материалы были изъяты», – прокомментировал ситуацию Федоров.

Защитники Филатова написали в городскую прокуратуру жалобу на действия полиции. «Мы будем эти незаконные процессуальные действия в отношении координатора народного штаба оспаривать, привлекать сотрудников полиции к ответственности», – заявил адвокат Владимир Федоров.

Отметим, в Магнитогорске сторонники оппозиционера Алексея Навального уже не впервые сталкиваются с противостоянием властей. Ранее им несколько раз отказывали в проведении митингов и пикетов. Активисты долгое время не могли арендовать офис для открытия своего штаба, поскольку арендодатели в последний момент отказывались предоставлять свои помещения.

Напомним, накануне был задержан и сам Алексей Навальный. Это произошло, когда он вышел из своего дома и собирался ехать на согласованный митинг в Нижний Новгород.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.